150044 г. Ярославль, ул. Промышленная, 2. тел. (4852) 49-33-44, (4852) 33-44-17 Написать письмо
Главная
Контакты
Умный Дом
СКС и ЛВС
Электроборудование
Услуги
Партнеры
Статьи

Навигация
Главная
Контакты
Умный Дом
СКС и ЛВС
Электроборудование
Услуги
Партнеры
Статьи

Поиск :
Статистика :
1230102
211480
439
47
Он-лайн 1 посетителей.

Тип: Страница. Содержание: Текст, Графика. "Умный дом" - дом XXI века

"Умный дом" - дом XXI века
Климат по вашему "сценарию"

Системе "умный дом" подвластна и такая функция, как соблюдение определенной температуры в помещении, то есть регулирование климата. В зависимости от того, какая погода на улице и подбирается нужная скорость прогрева и система включает на необходимую мощность один или несколько тепловых приборов - радиаторы отопления, теплые полы, электроконверторы, тепловентиляторы, кондиционеры в режиме обогрева. Хотите, чтобы сон был комфортным? Пожалуйста, несколько команд - и к ночи температура понижается, а к утру поднимается.

Даже если хозяина нет дома, система сообщает ему об осадках, температуре, силе ветра на улице и о климате в помещении, а также выполняет приказы - открыть окна, проветрить. Окна автоматически закрываются, когда начинается дождь или поднимается сильный ветер. В жаркую погоду система самостоятельно включает кондиционеры, опускает жалюзи.

Также система климат-контроля позволяет создавать индивидуальные "сценарии". К примеру, по команде с мобильного телефона к вашему приезду в загородный коттедж, наполнится бассейн, прогреется сауна. А если к вам придут гости, ваш дом обеспечит дополнительное проветривание и кондиционирование. Долговременное программирование тепловых процессов существенно снижает расходы на отопление, а комплексное управление исключает работу кондиционеров при включенном отоплении.

Разумно здесь упомянуть и о таких возможностях дома, как "правильный" полив домашних растений или газонной травы. Полив осуществляется не только в определенное время, но и поддерживается необходимый уровень влажности грунта, а также с учетом требований различных растений к подаче влаги. Если в квартире есть аквариумные рыбки, то и они могут находиться под присмотром "умного дома" в ваше отсутствие. Автоматически им будет подаваться определенное количество корма, включаться (выключаться) освещение и поступление кислорода.

Телевизор-ежедневник

Про широкие возможности аудио и видеосистем "умного дома" уже говорилось, но давайте затронем эту тему еще раз. С их помощью, вы можете использовать для аудиосвязи не только телефон, но и (при подключенном микрофоне) домашний компьютер, музыкальный центр, телевизор, домофон. Система сама может набрать нужный номер и включить режим громкоговорящей связи по голосовой команде, по прикосновению к пульту управления и даже при наборе номера абонента на пульте дистанционного управления телевизором.

Дом будет напоминать вам о важных делах и звонках голосом или текстом на экране телевизора. Входящие звонки система будет фильтровать, записывая нужные сообщения на автоответчик. Полученные по электронной почте послания она воспроизведет голосом или текстом на экране телевизора. Используя видеокамеры и телевизор, вы сможете, не выходя из дома, поговорить с подъехавшими гостями. А если гости нежданные, то система сама сообщит им о том, что хозяев нет дома.

"Интеллектуальный дом" позволит вам получать аудио и видеосигнал с домашнего центра управления в любое помещение, где есть телевизор и акустические системы. Одно касание панели управления и вы можете выбрать телевидение или DVD-диск, FM-радиостанцию или проигрыватель CD. А также легко ограничить детям не только время просмотра программ, но и сделать возможным для них доступ только к некоторым каналам. А ежедневное выключение телевизора в детской, в определенное время, непосредственно системой дома, спасет вас от детских обид и не позволит им дуться на вас.

С помощью системы автоматизации дома и, при наличии домашнего кинотеатра, вы можете совершить настоящий поход в кино, не выходя из дома. Вы устраиваетесь в кресле, нажимаете одну кнопку, либо произносите команду - и закрываются шторы, яркость освещения постепенно уменьшается, разворачивается экран (или включается плазменная панель), отключаются входящие телефонные звонки и начинается кино. По окончании сеанса экран свернется, автоматически откроются шторы, плавно включится свет, если захотите, будут прочитаны поступившие на автоответчик сообщения.

У вас, наверняка, появились вопросы по поводу того, как же вы наладите общение со своим домом, и со всеми приборами внутри него. Не будет ли сложно управлять той массой функций, какую может осуществить "умный дом"? Ответ однозначный - нет.

Легким нажатием клавиши…

Самым простым способом управления являются кнопочные панели, где каждая кнопка соответствует какому-либо прибору, группе приборов или означает последовательность действий, которые нужно выполнить. На кнопках может быть световая индикация состояния соответствующего прибора.

Для управления есть кнопочные панели, которые выглядят как многоклавишные выключатели и прекрасно вписываются в любой интерьер. Для наглядности кнопочная панель может иметь небольшой дисплей, на котором отражается минимальная информация о состоянии системы. Подобной клавиатурой обычно снабжены системы управления охранно-пожарной сигнализацией, светом, климатом, аудио-видео установкой. Широко распространены переносные пульты с радиочастотным или инфракрасным кодированием команд. Такие пульты используются для дистанционного управления всеми устройствами, от телевизора до системы полива на участке.

Самые престижные и удобные модели - с сенсорным экраном. Этот пульт представляет собой небольшой монитор с изображениями кнопок, названиями команд, поясняющими картинками. Существуют также настенные или переносные панели (мониторы). Такие панели бывают и размером со спичечный коробок, и с экран телевизора. Они наглядно демонстрируют любую информацию в диалоговом режиме, принимать команды при касании пальцем соответствующей картинки. Также они могут показывать изображения с видеокамер, от телеприемников и других источников. Такие интерфейсы получают все большее распространение, благодаря своему широкому спектру возможностей и удобству в обращении. Также можно управлять "умным домом" голосом, сотовым или обычным телефоном.

Наконец, остается еще один современный и мощный способ общения c "интеллектуальным домом" - посредством Интернета. С любого компьютера, подключенного к глобальной сети, можно узнать о состоянии дома, посмотреть записи камер видеонаблюдения и даже текущее изображение с них. При необходимости система может регулярно посылать своему хозяину по электронной почте или на его телефон, отчет о состоянии дома, о присутствии людей, о погоде и о многом другом. Конечно же, эта информация будет доступна только владельцам дома.

"А напоследок…"

Тех, кто, ознакомившись с основными возможностями "умного дома", решится его приобрести, конечно же, будут интересовать многие практические вопросы. Насколько это престижно, безопасно, комфортно, в какую сумму это обойдется, и проблематично ли устанавливать такую систему?

Конечно же, автоматизировать свой дом - престижно, ведь сейчас это одно из передовых направлений в технике, нацеленное на благоустройство домов и офисов. Про безопасность уже много было сказано, она является основной и главнейшей задачей "умного дома". Почти все, что умеет делать такая система, вы можете по старинке делать самостоятельно, как бы это ни было неудобно. Одного вы не сможете сами - выполнять все те функции, которые осуществляет система безопасности "умного дома".

Автоматика сможет предупредить массу очень неприятных ситуаций, таких как капитальный ремонт из-за протекшей воды или пожар из-за утечки газа. Система безопасности сможет вести наблюдение за вашими близкими людьми: родственниками преклонного возраста или маленькими детьми. Вашим пожилым родным может пригодиться кнопка с запрограммированным телефоном скорой помощи, или датчики движения, которые, не обнаруживая долгое время никакого движения, пошлют вам сигнал тревоги. Ваш ребенок не сможет открыть дверь, если вы того не желаете. И еще очень много полезных вещей умеет делать система безопасности. Комфорт является немаловажным требованием и, в общем-то, даже целью. На сегодняшний день, "умный дом" - самая комфортная система управления жилыми помещениями и офисом. Конечно же, еще один интересный вопрос - это ее стоимость. "Умный дом" - высокотехнологичная система, построенная на последних достижениях электроники, а потому не является общедоступной. Если вы не располагаете суммой, достаточной для покупки всего комплекса сразу, то вы можете создавать комплекс поэтапно.

Начать стоит с самого главного для вас и постепенно дополнять систему, главное здесь - при проектировании заложить на будущее возможности ее расширения. Кроме того, существуют малобюджетные проекты, которые позволяют создавать отдельные виды систем с минимальными затратами денежных средств. Устанавливать "умный дом" автоматизации несложно. Но сначала вы должны обратиться за консультацией к профессионалам. Эта система является самой современной, модной и популярной технологией, разработанной к началу XXI века. Поэтому вы должны внимательно выбрать консультантов, инженеров-специалистов и монтажников с умелыми руками и умной головой. Желаем удачи!

Тип: Страница. Содержание: Текст, Графика. "Умный дом" - дом XXI века

"Умный дом" - дом XXI века
Климат по вашему "сценарию"

Системе "умный дом" подвластна и такая функция, как соблюдение определенной температуры в помещении, то есть регулирование климата. В зависимости от того, какая погода на улице и подбирается нужная скорость прогрева и система включает на необходимую мощность один или несколько тепловых приборов - радиаторы отопления, теплые полы, электроконверторы, тепловентиляторы, кондиционеры в режиме обогрева. Хотите, чтобы сон был комфортным? Пожалуйста, несколько команд - и к ночи температура понижается, а к утру поднимается.

Даже если хозяина нет дома, система сообщает ему об осадках, температуре, силе ветра на улице и о климате в помещении, а также выполняет приказы - открыть окна, проветрить. Окна автоматически закрываются, когда начинается дождь или поднимается сильный ветер. В жаркую погоду система самостоятельно включает кондиционеры, опускает жалюзи.

Также система климат-контроля позволяет создавать индивидуальные "сценарии". К примеру, по команде с мобильного телефона к вашему приезду в загородный коттедж, наполнится бассейн, прогреется сауна. А если к вам придут гости, ваш дом обеспечит дополнительное проветривание и кондиционирование. Долговременное программирование тепловых процессов существенно снижает расходы на отопление, а комплексное управление исключает работу кондиционеров при включенном отоплении.

Разумно здесь упомянуть и о таких возможностях дома, как "правильный" полив домашних растений или газонной травы. Полив осуществляется не только в определенное время, но и поддерживается необходимый уровень влажности грунта, а также с учетом требований различных растений к подаче влаги. Если в квартире есть аквариумные рыбки, то и они могут находиться под присмотром "умного дома" в ваше отсутствие. Автоматически им будет подаваться определенное количество корма, включаться (выключаться) освещение и поступление кислорода.

Телевизор-ежедневник

Про широкие возможности аудио и видеосистем "умного дома" уже говорилось, но давайте затронем эту тему еще раз. С их помощью, вы можете использовать для аудиосвязи не только телефон, но и (при подключенном микрофоне) домашний компьютер, музыкальный центр, телевизор, домофон. Система сама может набрать нужный номер и включить режим громкоговорящей связи по голосовой команде, по прикосновению к пульту управления и даже при наборе номера абонента на пульте дистанционного управления телевизором.

Дом будет напоминать вам о важных делах и звонках голосом или текстом на экране телевизора. Входящие звонки система будет фильтровать, записывая нужные сообщения на автоответчик. Полученные по электронной почте послания она воспроизведет голосом или текстом на экране телевизора. Используя видеокамеры и телевизор, вы сможете, не выходя из дома, поговорить с подъехавшими гостями. А если гости нежданные, то система сама сообщит им о том, что хозяев нет дома.

"Интеллектуальный дом" позволит вам получать аудио и видеосигнал с домашнего центра управления в любое помещение, где есть телевизор и акустические системы. Одно касание панели управления и вы можете выбрать телевидение или DVD-диск, FM-радиостанцию или проигрыватель CD. А также легко ограничить детям не только время просмотра программ, но и сделать возможным для них доступ только к некоторым каналам. А ежедневное выключение телевизора в детской, в определенное время, непосредственно системой дома, спасет вас от детских обид и не позволит им дуться на вас.

С помощью системы автоматизации дома и, при наличии домашнего кинотеатра, вы можете совершить настоящий поход в кино, не выходя из дома. Вы устраиваетесь в кресле, нажимаете одну кнопку, либо произносите команду - и закрываются шторы, яркость освещения постепенно уменьшается, разворачивается экран (или включается плазменная панель), отключаются входящие телефонные звонки и начинается кино. По окончании сеанса экран свернется, автоматически откроются шторы, плавно включится свет, если захотите, будут прочитаны поступившие на автоответчик сообщения.

У вас, наверняка, появились вопросы по поводу того, как же вы наладите общение со своим домом, и со всеми приборами внутри него. Не будет ли сложно управлять той массой функций, какую может осуществить "умный дом"? Ответ однозначный - нет.

Легким нажатием клавиши…

Самым простым способом управления являются кнопочные панели, где каждая кнопка соответствует какому-либо прибору, группе приборов или означает последовательность действий, которые нужно выполнить. На кнопках может быть световая индикация состояния соответствующего прибора.

Для управления есть кнопочные панели, которые выглядят как многоклавишные выключатели и прекрасно вписываются в любой интерьер. Для наглядности кнопочная панель может иметь небольшой дисплей, на котором отражается минимальная информация о состоянии системы. Подобной клавиатурой обычно снабжены системы управления охранно-пожарной сигнализацией, светом, климатом, аудио-видео установкой. Широко распространены переносные пульты с радиочастотным или инфракрасным кодированием команд. Такие пульты используются для дистанционного управления всеми устройствами, от телевизора до системы полива на участке.

Самые престижные и удобные модели - с сенсорным экраном. Этот пульт представляет собой небольшой монитор с изображениями кнопок, названиями команд, поясняющими картинками. Существуют также настенные или переносные панели (мониторы). Такие панели бывают и размером со спичечный коробок, и с экран телевизора. Они наглядно демонстрируют любую информацию в диалоговом режиме, принимать команды при касании пальцем соответствующей картинки. Также они могут показывать изображения с видеокамер, от телеприемников и других источников. Такие интерфейсы получают все большее распространение, благодаря своему широкому спектру возможностей и удобству в обращении. Также можно управлять "умным домом" голосом, сотовым или обычным телефоном.

Наконец, остается еще один современный и мощный способ общения c "интеллектуальным домом" - посредством Интернета. С любого компьютера, подключенного к глобальной сети, можно узнать о состоянии дома, посмотреть записи камер видеонаблюдения и даже текущее изображение с них. При необходимости система может регулярно посылать своему хозяину по электронной почте или на его телефон, отчет о состоянии дома, о присутствии людей, о погоде и о многом другом. Конечно же, эта информация будет доступна только владельцам дома.

"А напоследок…"

Тех, кто, ознакомившись с основными возможностями "умного дома", решится его приобрести, конечно же, будут интересовать многие практические вопросы. Насколько это престижно, безопасно, комфортно, в какую сумму это обойдется, и проблематично ли устанавливать такую систему?

Конечно же, автоматизировать свой дом - престижно, ведь сейчас это одно из передовых направлений в технике, нацеленное на благоустройство домов и офисов. Про безопасность уже много было сказано, она является основной и главнейшей задачей "умного дома". Почти все, что умеет делать такая система, вы можете по старинке делать самостоятельно, как бы это ни было неудобно. Одного вы не сможете сами - выполнять все те функции, которые осуществляет система безопасности "умного дома".

Автоматика сможет предупредить массу очень неприятных ситуаций, таких как капитальный ремонт из-за протекшей воды или пожар из-за утечки газа. Система безопасности сможет вести наблюдение за вашими близкими людьми: родственниками преклонного возраста или маленькими детьми. Вашим пожилым родным может пригодиться кнопка с запрограммированным телефоном скорой помощи, или датчики движения, которые, не обнаруживая долгое время никакого движения, пошлют вам сигнал тревоги. Ваш ребенок не сможет открыть дверь, если вы того не желаете. И еще очень много полезных вещей умеет делать система безопасности. Комфорт является немаловажным требованием и, в общем-то, даже целью. На сегодняшний день, "умный дом" - самая комфортная система управления жилыми помещениями и офисом. Конечно же, еще один интересный вопрос - это ее стоимость. "Умный дом" - высокотехнологичная система, построенная на последних достижениях электроники, а потому не является общедоступной. Если вы не располагаете суммой, достаточной для покупки всего комплекса сразу, то вы можете создавать комплекс поэтапно.

Начать стоит с самого главного для вас и постепенно дополнять систему, главное здесь - при проектировании заложить на будущее возможности ее расширения. Кроме того, существуют малобюджетные проекты, которые позволяют создавать отдельные виды систем с минимальными затратами денежных средств. Устанавливать "умный дом" автоматизации несложно. Но сначала вы должны обратиться за консультацией к профессионалам. Эта система является самой современной, модной и популярной технологией, разработанной к началу XXI века. Поэтому вы должны внимательно выбрать консультантов, инженеров-специалистов и монтажников с умелыми руками и умной головой. Желаем удачи!


150044 г. Ярославль, ул. Промышленная, 2. тел. (4852) 49-33-44, (4852) 33-44-17. Написать письмо 0.16 с.